银河国际>福利彩票>平博士的实验室|售后回租中标的物所有权转移的司法认定
平博士的实验室|售后回租中标的物所有权转移的司法认定
2020-01-11 18:21:38   来源:匿名   热度:1423   作者:佚名   阅读(4963次)
 

平博士的实验室|售后回租中标的物所有权转移的司法认定

平博士的实验室,【裁判要旨】

真实的售后回租交易具备融资和融物双重属性,融物即标的物所有权的转移是构成融资租赁的最核心特征。在占有改定的观念交付情形下,标的物所有权是否真实转移的目的极易隐藏在双方合意的外观背后,由此与抵押借款之间产生紧密的勾连。标的物所有权的转移是区别于抵押借款最核心的要素,在买卖合同阶段,应通过标的物的价格与租金构成的对应关系分析标的物所有权转移的可能走向;在租赁合同阶段,通过对租赁物的归属和违约责任的约定分析标的物所有权转移的真实合意;在抵押合同阶段,通过租赁物抵押的真实目的来印证标的物所有权转移的真实合意。

【案情】

2017年8月17日,鼎誉融资租赁(深圳)有限公司与钟华签订《鼎誉融资租赁(深圳)有限公司汽车租赁合同》,该合同包括主要条款和通用条款两部分。主要条款载明的主要内容为:融资项目为车辆购车款总额为188095元、融资总额150000元、融资首付款38095元(本合同所提首付款均为首付租金),租赁期限36个月,租金和付款方式为每期还款租金5498.4元,租赁手续费为4500元,一经收取,不予退还。承租人同意将甲方支付的购车款中的38095元,直接转为融资租赁首付款。通用条款载明的主要内容为:甲方(即原告)根据乙方(即被告)的要求向乙方购买车辆,并租给乙方使用;乙方向甲方承租并使用该租赁车辆。甲方在支付乙方租赁车辆购车款后,即取得租赁车辆的所有权。

本合同融资租赁属于售后回租模式,车辆在回租前后出租人均不占有、使用租赁车辆,故甲乙双方间不发生车辆的现实交付,出租人按本合同约定支付租赁车辆购车首期款之时,即甲方向乙方交付租赁车辆之时。乙方租金支付频率为按期(月)支付,第一期租金支付日为出租人支付购车首期款日的次月同日,由合同约定的第三方代为收取承租人租金。

2017年8月17日,鼎誉公司与钟华签订了《汽车抵押合同》,将前述车辆抵押给鼎誉公司,钟华在《抵押人特别声明》上签名,该声明中表述“借款期间车辆登记证由抵押权人保管”,次日办理了抵押登记。鼎誉公司向钟华转账支付145500元。之后,钟华共向鼎誉公司支付7笔共38598.76元租金。

鼎誉公司在一审期间的主要诉讼请求为判定钟华一次性向鼎誉公司支付剩余租金,判令鼎誉公司对其享有抵押权的涉案汽车拍卖所得借款享有优先受偿权。

【裁判结果】

重庆市万州区人民法院经审理裁定:驳回鼎誉公司的起诉。宣判后,鼎誉公司不服一审裁定,提起上诉。重庆市第二中级人民法院经审理裁定:驳回上诉,维持原裁定。

【评析】

售后回租,是指承租人为了实现融资目的,将其自有物的所有权转让给出租人、再从出租人处租回该物使用,并按期向出租人支付租金的交易方式。近年来,这种非典型的融资租赁交易模式得到快速发展,作为盘活企业资源的一种金融创新手段,其本身并无危害性和违法性。同时,应当注意的是,售后回租交易在实践中存在大量名不副实的情形,尤其是与抵押借款之间混同,给司法认定带来了难题。

一、售后回租与抵押借款的法律辨析

(一)售后回租的立法解读

我国《合同法》第237条明确规定了融资租赁合同的定义,此规定是针对传统三方当事人的典型融资租赁合同。2014年3月1日,最高人民法院制定的《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》正式施行,该解释第2条规定,人民法院不应仅以承租人和出卖人系同一人为由认定不构成融资租赁法律关系,解释者采取“否定之否定”的语言表述逻辑,总体上肯定了售后回租式的融资租赁合同。同时,该解释第1条第2款规定,对名为融资租赁合同,但实际不构成融资租赁法律关系的,人民法院应按照其实际构成的法律关系处理。该规定正是表明解释者对名为融资租赁,实为抵押借款的这种名实不副类合同的某种隐忧。

也确有反对观点认为售后回租与借款合同难以区分,容易变成变相高利贷,售后回租也不符合两个合同、三方当事人的典型融资交易结构。解释上的这种技术安排,既给司法实践中区别售后回租和抵押借款带来了难题,又给真实的售后回租交易的认定留下了空间。而从笔者检索的部分售后回租裁判文书来看,裁判者基本上认识到不能轻易否定售后回租交易模式,但大部分是径直认定构成售后回租合同,从不能轻易否定到径直肯定的具体认定过程和要素却付之阙如。

(二)售后回租与抵押借款的名与实

在售后回租交易中,由于出卖人与承租人、买受人与出租人均归于一体,且实践中存在大量的租赁物抵押情形以及售后回租以融资为最终目的,因此在表现形式上与抵押借款类似。但二者之间的区别也是显著的,从合同性质来看,售后回租体现的是买卖合同与租赁合同,通常还有抵押担保合同关系。抵押借款体现的则是借款合同与抵押合同关系;从标的物的权属来看,售后回租具有融资和融物双重属性,通过先卖出后回租的方式将所有权转移至出租人。

而在抵押借款中,只有融资目的,出借人享有的是抵押物的担保物权;从租金的构成与利息计算方式来看,售后回租的租金计算包括标的物价款、融资利息、税费及手续费、经营利润等,一般而言高于一般的贷款利息。而借贷利息的计算除合同约定外,还需符合国家规定的借款合同利息保护范围。

此外,售后回租既然具有融物属性,就还需要具备真实的标的物,标的物的属性须符合法律法规相关规定等。概而言之,售后回租与抵押借款有诸多不同,有些不同之处易于识别,诸如是否具备买卖合同,标的物是否真实存在等外观要件。但在售后回租的交易实践中,合同通常约定以占有改定方式完成交付以实现所有权的转移。在观念交付情形下,由于标的物未发生实际转移,所有权是否真实转移的目的极易隐藏在双方合意的外观之下。

二、售后回租标的物所有权转移的认定要素

在售后回租交易中,存在两个合同关系,即买卖合同和租赁合同关系,有时还存在担保合同关系。在实践中通常将买卖合同条款和租赁合同条款以主要条款和通用条款的方式合二为一。在观念交付情形下当事人的内心真意,只能通过合同约定的客观事实要件来认定。

具体而言,应采用“三步法”即首先审查标的物的价值与租金构成约定来判断标的物所有权转移的可能走向,但在商事外观主义原则下,仅凭形式审查通常难以识别是否具备所有权转移的真实合意;因此其次要审查租赁物的归属以及违约责任条款的约定;最后还要审查租赁物抵押的真实目的。最终来综合认定标的物的所有权是否发生转移进而认定是否构成售后回租法律关系。

(一)买卖合同阶段:标的物所有权转移的可能走向

由于售后回租先卖出后租回的交易特性,通常约定以占有改定的方式完成标的物所有权的转移交付,这种交付方式本身并无可厚非,但由于标的物并无发生实际转移,融资的真实目的存在两种可能:一是确实以占有改定的方式转移标的物的所有权,取得融资款并按约定支付相应的租金。一是以占有改定的方式为标的物所有权的转移披上合法的外衣,实则进行抵押借款并按约定还本付息。具体操作就是根据借款人需要借款的数额,从约定的车辆购车款中减去该数额,剩余部分转为融资首付款,在双方之间“空转”。

本案中,合同约定双方不发生车辆的现实交付,鼎誉公司在支付钟华租赁车辆购车款后,即取得租赁车辆的所有权。双方约定车辆购车款总额为188095元、融资总额150000元、融资首付款38095元、租赁手续费4500元。承租人同意将出租人支付的购车款中的38095元直接转为融资租赁首付款(首付租金),鼎誉公司实际支付钟华购车款144500元。

对此有两种可能的走向:一是钟华实际上向鼎誉公司借款150000元,以此为本金按36个月还本付息,每月等额本息5498.4元,38095元在双方之间发生“空转”;一是钟华向鼎誉公司进行售后回租,38095元作为鼎誉公司本应支付的购车款直接转为融资首付款即首付租金,租金由首付租金和每期租金构成。在商事外观主义的原则下,当交易具备了合法了外观,当事人双方在买卖合同条款的中关于标的物价格和租金构成以及标的物转移的约定上“做足文章”,并不能单纯在此阶段否定标的物所有权的转移。故单纯从此阶段的约定和资金流转来看,并不能完全肯定的识别出标的物的所有权是否转移。至于标的物所有权转移的真实合意的走向,应在综合评判售后回租交易所涉及的全部法律关系后予以认定。

(二)租赁合同阶段:租赁物的归属及违约责任

从租赁物的归属来看,不管是双方出于避税还是便于承租人管理、年检、投保、缴税等考虑,在签订合同时不办理所有权变更登记手续都具有一定的现实性。但是,双方应当明确约定租赁期满后租赁车辆所有权的归属。由于租赁车辆一直登记在承租人的名下,而所有权登记具有推定物之所有人的功能,双方仅约定承租人提前还款或者租赁期满后出租人解除抵押登记,而没有进一步约定租赁物归属。

此时有两种解释,一是双方系抵押借款关系,租赁车辆所有权从始至终属于钟华,鼎誉公司享有的是抵押权;二是双方系融资租赁关系,为免于反复办理变更登记,租赁物于提前还款或租期届满时归属钟华,自鼎誉公司解除抵押登记时所有权上的负担消除。根据合同法关于格式条款的解释规则,钟华主张双方系抵押借款关系,应作出对格式条款提供方即鼎誉公司不利的解释,认定双方并不具备转移车辆所有权的真实合意。

从违约责任来看,我国《合同法》第248条规定融资租赁合同关系中,出租人享有选择权,即出租人可以要求支付全部租金,或者选择解除合同、收回租赁物并要求赔偿损失。从法理上看,要求支付全部租金实际上是要求继续履行合同,仅是要求租金加速到期,故出租人不能同时要求解除合同、收回租赁物。且要求支付全部租金的法律效果之一是车辆所有权归属承租人,而要求解除合同的法律效果之一是车辆所有权归属出租人,故二者不能同时主张。

本案中按照合同约定,承租人钟华出现违约行为,出租人鼎誉公司所享有的权利是提前解除合同,控制车辆,并在承租人无法支付所有费用赎回车辆的情况下自行处理租赁车辆。既约定了解除合同即收回车辆,又约定承租人可以赎回车辆,这种约定不仅恣意扩大了出租人的权利范围,而且从文义解释的角度也可以看出,“赎回”意味着案涉车辆的所有权仍由承租人享有。

(三)抵押合同阶段:租赁物抵押的真实目的

售后回租交易中,出租人虽对租赁物享有所有权,但租赁物实际为承租人占有使用,对于大量没有所有权登记机关的动产而言,占有为所有权的主要公示方式。承租人对外转让租赁物时,受让人可以根据善意取得制度取得租赁物的所有权,从而导致出租人权利实现的风险大大增加。为了维护交易安全和实现物权保障,实践中存在大量的“自我抵押”即出租人授权承租人将租赁物抵押给出租人并在登记机关办理抵押登记。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第9条已经认可通过此种抵押方式对抗善意取得。

从抵押合同的文本来看,在鼎誉公司提交的《抵押人特别声明》中要求钟华抄录的声明为“本人已阅读相关抵押特别声明,且知悉所申请抵押借款车辆的车辆登记证在借款期间需要移交抵押权人保管。”该声明打印部分载明抵押人的违约情形有“六、抵押车辆实际价值与借款合同约定不符;七、借款合同约定的其他违约事件。”还载明“借款人未经抵押权人允许不得随意拆除gps”等内容。如果双方是真实的售后回租交易,则抵押合同应是对租赁期间的事宜进行约定,而合同却表述为“借款合同”、“借款期间”、“抵押借款车辆”、“借款人”等,且鼎誉公司作为专业的融资租赁公司,理应知晓上述法律专门术语的含义,进一步说明了设立车辆抵押担保的真实目的是订立抵押借款合同,车辆所有权并未发生转移,所谓的“售后回租”式融资租赁合同名不副实。

从出租人的诉讼请求来看,鼎誉公司要求承租人钟华支付剩余租金的同时,对享有抵押权的案涉车辆拍卖所得价款享有优先受偿权。“自我抵押”是从实务角度出发,在没有明确的租赁物登记机关的前提下,考虑到此种登记方式弥补了出租人物权保护的不足,亦未给国家社会公共利益及第三人利益带来不利影响,同时限制承租人的恶意违约,故采取承认的态度。

但同时值得注意的是,此种登记毕竟存在突破物权法定等物权理论之嫌,亦与传统担保物权理论相悖,司法上的承认只是一种权宜之计,其只在对抗善意取得时具有效力,并不能作为在承租人一般违约情况下的权利救济方式即通过行使抵押权实现优先受偿。更何况在“自我抵押”的情形下,出租人享有租赁物的所有权,依法行使所有权的权能即可,而其主张抵押物优先受偿显得多此一举。换言之,出租人不认为自己对车辆享有当然的所有权,其要求对案涉车辆拍卖所得价款优先受偿更符合行使抵押借款优先受偿权的情形,再次印证了车辆所有权自始至终并未有发生转移的真实合意。

三、结语

售后回租交易作为融资租赁合同的一种特殊形式,方兴未艾。在高速发展的同时,制度和规范跟不上的问题在所难免。合同法本属于任意法,合同主体是自身利益的最好判断者,售后回租合同是平等市场主体之间签订的合同,合同条款的约定本身包含了融资租赁公司和承租人双方对履约成本、收益和风险的理性判断。

司法要本着促进交易、尊重意思自治的原则,最大限度地维护合同自由,尽可能减少司法的事后主观判断。在售后回租交易具备合法的商事外观的前提下,不宜轻易否定合同的效力,但依然应从实际构成的法律关系进行认定,对于以售后回租为名行抵押借贷之实的行为,核心在于审查标的物的所有权是否转移。通过对三个合同阶段合同文本所反映的实际权利义务关系进行审查,识别标的物所有权转移的真实合意,从本质上与抵押借款合同区分开来。

作者:吴诗翔 梅念章(作者单位:重庆市万州区人民法院)

随机新闻
坚持以人民为中心发展教育——深入理解习近平总书记关于教育工作重要论述的人民性蕴涵
坚持以人民为中心发展教育——深入理解习近平总书记关于教育工作重要论述的人民性蕴涵
坚持以人民为中心发展教育,是体现新时代社会主义教育事业根本宗旨和发展本质的论断,贯穿于习近平关于教育工作重要论述的始终,构建起新时代中国特色社会主义的教育思想框架。坚持以人民为中心是习近平关于教育工作重要论述的本质特征党的十八大以来,习近平总书记从我国教育发展实际出发,围绕教育工作提出了一系列重要论述。
摩的女司机,是越南的一道美丽风景
摩的女司机,是越南的一道美丽风景
无论是首都河内,还是古城河内,越南街头,到处都是摩托车的轰鸣声。越南人酷爱的一种摩托车型,叫做“弯梁”。上世纪90年代,物美价廉的中国摩托车席卷了越南摩托车市场,一举打破日本摩托车的制霸局面,市场占有率一度逼近80%,当年的嘉陵、宗申曾是越南街头的街车。目前,一辆中国摩托车在越南只能卖到一两百美元。无论如何,相比于过去,人人都只能骑单车的日子,买摩托是越南人经济升级的象征,家家户户有辆摩托,象征着
渤海银行北京分行优化小微企业开户流程
渤海银行北京分行优化小微企业开户流程
为贯彻落实国家改进小微企业金融服务、降低小微企业金融成本的战略部署,渤海银行北京分行对小微企业开户和中间业务收费减免流程进行优化,切实提高分行小微企业的金融服务质效。分行积极贯彻落实国家“放”“管”“服”改革和服务实体经济的要求,坚定走特色普惠金融之路,积极贯彻落实人民银行关于优化企业开户工作要求,创新服务模式,提高开户效率,切实提升开户效率,受到客户一致好评。
两块钱的大白菜这样炒,香辣可口,特别下饭,冬天吃更合适
两块钱的大白菜这样炒,香辣可口,特别下饭,冬天吃更合适
现在这个季节,萝卜、白菜是最便宜的蔬菜,也是口感最好的应季菜,当然营养也是最丰富的。大白菜不管是炒着吃,炖着吃,腌酸菜都特别好吃,今天和大家分享一道营养好吃的大白菜的家常做法--白菜炒粉条,普普通通的大白菜经过这样一做,瞬间变得高大上了,配上米饭,一个人吃一大碗没问题,做法更是简单,看一眼准会,全程零难度。好了,不多说了,以下分享白菜炒粉条的具体做法,好朋友们一定要试试看。
偷盗窃时被女主人抓住,一查竟然是个硕士!
偷盗窃时被女主人抓住,一查竟然是个硕士!
藏獒反常引起主人注意4日晚9时许,家住汉口振兴四路某小区2栋10楼的黄爹爹独自坐在房内看电视,突然家中的藏獒围着他转来转去。民警调看楼道监控录像发现,男子潜伏该小区楼栋近1个小时,并设法从2楼逐家逐户开门未果,最后溜门进入10楼黄爹爹家中。原来,40岁的徐某系贵阳人,研究生学历。5日,涉嫌入户盗窃他人钱物的徐某被江汉警方刑事拘留。
栏目热门
汉诗英译 | 我与父亲的三次接触
汉诗英译 | 我与父亲的三次接触
关注中国诗歌网,让诗歌点亮生活!现常用笔名雨生。山西省太原市人。上世纪八十年代开始创作。著有诗集《我的心烫着了黑夜》本诗由 pathsharers booksduck yard lyricists 翻译于 坚:一棵树在高原上发光 | 欧阳江河:玻璃工厂 | 王家新:飞越阿尔卑斯 | 臧 棣:积雪学入门 | 西 渡:在月光下抚摸细小的骨头 | 翟永明:时间美人之歌 | 陈先发:孤岛的蔚蓝 | 张执浩
格力+娃哈哈+茅台=?茅台段建桦:格力娃哈哈茅台三口成品
格力+娃哈哈+茅台=?茅台段建桦:格力娃哈哈茅台三口成品
12月15日,2019中国品牌强国盛典上,茅台集团党委委员段建桦“诗意十足”,用三个“口”字,将格力、娃哈哈、茅台三个品牌串联在了一起,还顺便给大家划了个“重点”:我们三个人站在这里,首先让我想起三人成行,三个品牌有个共同点,格力有个“口”字,娃哈哈有个“口”字,茅台有个“口”字,我们三家都有口皆碑,更重要的是三口成品——品牌。
最便宜的奔驰,原价26.48锐降8万元!不到19万就可以入手
最便宜的奔驰,原价26.48锐降8万元!不到19万就可以入手
bba三强在中国豪华品牌市场上一直是最具话语权的厂商,当q3在国内大获成功之后,在豪华品牌紧凑级suv这一细分市场陆续推出了不少产品,而奔驰gla就是最具代表性的选手之一。目前奔驰gla这款车型在汽车之家上有优惠,2019款gla200动感型,从26.48万降至18.88万元,将近8万元的优惠,超值入手!奔驰gla的内饰生搬硬套奔驰a级轿车,也极少听到有人对此有所非议。gla虽然只有4款配置,但提
整天惦记奶妈这点钱!DNF2018五一称号破8000万,网友:奶瞎子去
整天惦记奶妈这点钱!DNF2018五一称号破8000万,网友:奶瞎子去
dnf今天更新维护后上线了2018五一礼包,其中的五一称号可以进行附魔,可以使自身职业的lv20~70技能中, 随机增加一个技能lv1~2。8000万的称号,小编也是买不起。反正一身装备就是远古+部分史诗,乌龟养猪随便去,卢克4400左右的门槛奶,爱吃不吃?现在很多卢克c也看不起奶,你用心打造成6000智的大奶,还得看别人脸色才能换酱油…
今日9:30中国人寿集团召开干部大会 或宣布换帅
今日9:30中国人寿集团召开干部大会 或宣布换帅
上证报讯 上海证券报独家获悉,中国人寿今日9点半左右召开干部大会,或与宣布换帅有关。中国人寿各子公司主要负责人昨日收到了参会的通知。据中国人寿内部人士透露,今日干部会议结束后,集团就会及时对外宣布相关内容。据知情人士透露称,此次干部大会议题内容,或与宣布换帅有关。2012年3月至2012年5月,担任中国人寿保险(集团)公司总裁、党委书记,中国人寿保险股份有限公司总裁。
最新新闻
快讯:中俄“海上联合—2017”演习展开图上推演
快讯:中俄“海上联合—2017”演习展开图上推演
上午10点,中俄“海上联合-2017”演习联合指挥部内,联合指挥部及各战术群指挥所全体人员、双方舰艇长各就各位,联合指挥部图上推演正式开始。推演现场联合指挥部公布作战时间后,所有参演人员紧盯演习行动实施计划表和作战示意图,根据演习计划,按时间节点下达指挥口令、报告行动实施情况。当地时间25号开始,中俄舰艇混编的两个战术群将出航转往波罗的海东南海域,进行联合防空、副炮对海实弹射击等多科目演练。
公募基金隐秘的另一面:易方达发力QDII 中欧固收靠前
公募基金隐秘的另一面:易方达发力QDII 中欧固收靠前
在证监会改变规模排名规则后,易方达2018年连续几个季度位居第一。在另一方面,大家不常谈及的海外投资QDII基金上,易方达发展同样迅速。公开资料显示,易方达基金于2010年发行了旗下第一只QDII基金---易方达亚洲精选,这比首批QDII基金的诞生晚了3年,但是经过持续的布局和发展,易方达旗下的QDII产品数量已经在所有的基金公司中排名第一。2权益明星基金经理扎堆的中欧,固收排名居然达到前15%!
市应急局用制度约束档案管理
市应急局用制度约束档案管理
市应急局加大主观能动性,用制度约束档案管理,建立健全档案保管保护的各项规章制度,保证档案在查阅、借用,案管员交替时有所依循。按规定对立卷档案进行组卷和编目,建立统计台账,对档案室内的设备、各类档案数量、档案利用情况进行统计和登记,提高档案管理的工作效率和管理质量。
江苏淮安:载800多斤汽油上路,司机被拘13天
江苏淮安:载800多斤汽油上路,司机被拘13天
9月19日上午8点10分左右,执勤交警在对一辆黑色别克汽车例行检查时,发现司机袁某神色慌张,递驾驶证给交警时只愿把车窗打开一条缝,车后座还用一大块布遮住了什么,于是交警要求其下车接受进一步检查。公安机关认定,袁某已违反了《中华人民共和国消防法》第六十二条第一项和《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十条之规定,涉嫌非法储存、运输易燃易爆危险物质,公安机关依法对其处以行政拘留十三日。
售后回租中标的物所有权转移的司法认定
售后回租中标的物所有权转移的司法认定
宣判后,鼎誉公司不服一审裁定,提起上诉。但在售后回租的交易实践中,合同通常约定以占有改定方式完成交付以实现所有权的转移。在观念交付情形下,由于标的物未发生实际转移,所有权是否真实转移的目的极易隐藏在双方合意的外观之下。
最热新闻
没有尾巴的小黄鸟:Type 10A
没有尾巴的小黄鸟:Type 10A
同时,type 10a的发动机也经过了重新改装,所有老旧的零部件全被更换。排量升级成1000ml,其性能因此而提高,相比原车,此车的净重大幅减轻,这意味着type 10a将是一台操控与外观兼备的定制摩托车。type 10a并不是终极之作。目前,该改装团队的type 10b已进入设计阶段。不过,凭借bmw摩托车的改装潜力,相信 type 10b将出落得更加惊艳。
拳击是要人命的赛事!这场比赛他把对手鼻骨打碎,自己也身受重伤
拳击是要人命的赛事!这场比赛他把对手鼻骨打碎,自己也身受重伤
拳击近日拳坛举行了一场wbo羽量级冠军争夺赛,英国拳击名将“斯科特-奎格”,和墨西哥wbo羽量级拳王“奥斯卡-瓦尔迪兹”进行了一场精彩的对决,这场比赛两人受到了不同程度的伤害。从此可见拳击是一项非常危险的赛事,这场比赛两人受这样的伤其实是幸运的,因为拳击是要人命的赛事,2018年刚刚开始不久到目前,就已经出现了两次拳击手被打死的案例了,而其他赛事已经多年未出现了。
洁特生物科创板过会:主打实验室耗材 外销占比超七成
洁特生物科创板过会:主打实验室耗材 外销占比超七成
洁特生物本次拟发行股票不超过2500万股,预计募集资金使用金额为3.10亿元,用于生物实验室耗材产品扩产及技术升级改造项目、国家级生物实验室耗材企业技术中心建设项目、营销及物流网络扩展项目和补充流动资金。公司收入较快的增长主要依托于国外市场,报告期内外销收入占比均超过七成。全球生命科学实验耗材的产销市场以欧美地区为主,占据了绝大部分市场份额。
培养学生自能改文
培养学生自能改文
培养学生自能改文林 峰“多写是提高作文能力的不二法门”教师常常这样劝勉学生。教师必须转变重写轻改的作文教学思维,加大指导学生修改作文的力度。为此在指导学生自改前,教师要先通览全班作文,找出共性的毛病和个性的特点,给予有针对性的讲评。
中国3大驱支实力对比,隐藏一个巨大的惊喜!
中国3大驱支实力对比,隐藏一个巨大的惊喜!
进入新世纪,中华神盾大量服役,是扩大驱逐舰支队的总数量,比如把6个驱支扩大为“8个驱支”,每个驱支内部4驱4护的编制不变。现在看来,实际上采取的是6大驱支的大编制不变,而逐步增加每个水面支队实力,即变每个驱支的8舰为12舰的方式。在052d中的154厦门舰和155南京舰成军后,驱6支队成了海军第一个满编全新12艘新舰的支队!这3大驱支,今后5年内会形成3个航母特混舰队。
 

© Copyright 2018-2019 soupleliss.com 银河国际 Inc. All Rights Reserved.